Использование небулайзера при пневмонии
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лечу пневмонию амбулаторно, т. к. госпитализировать предлагали в ковид-центр, а тест-отрицательный, написала отказ.
Назначено: цефтриаксон, ингавирин, аспирин, ацетилсалициловая кислота и ренгалин.
От волнения забыла, что дома есть компрессорный небулайзер, и не спросила у врача о возможности его использования. Буду благодарна, если посоветуете: можно ли использовать и с каким препаратом?
Болею 4-е сутки. Первые сутки максимальная температура была 38,7, прошедшие 2-е суток температура не поднималась выше 37,5. Кашля нет. Отдышки нет. Сатурация кислорода в крови -97
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Здравствуйте, Оксана!
Небулайзер поможет разнести по дыхательной системе возбудителей из полости рта и верхних дыхательных путей. Не нужен.
Также не стоит торопиться с кт, обычно для восстановления необходимо 2-3 месяца.