Искривление спины из-за плавания

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Моей дочери 12 лет. Она занимается в спортивной секции плаванием 4 года. Занятия каждый день. В последнее время она стала очень сильно сутулиться в средней части спины. Подскажите, пожалуйста, это из-за плавания искривление? Что делать? Спасибо за ответ.
Теги: из-за плаванья, позвоночник искривился из-за плавания
Категория: Детский хирург
Добавлен: 2 июля 2013 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-07-02 10:45
Из-за плаванья плаванья проблем со спиной обычно нет, наоборот люди ходят на плаванье для устранения проблем со спиной. Следите за тем как она сидит за столом и постоянно напоминайте ей не сутулится и сидеть ровно, только не навязчиво, а то будет делать на зло.
Платная консультация
Юлия 2013-07-02 10:53
Спасибо.
Светлана 2019-11-29 07:49
У нас такая же проблема, другой врач сказал, что это плавание повлияло, сутулость и ассиметрия лопаток в 4 см. Искривление позвоночника пошло от ведущей руки в вольном стиле(кроль), а вы говорите, что плавание ни при чём и кому верить? Если до плавания таких проблем не было, а именно на 4 году это всё стало визуально заметно, сидим ровно за столом
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-30 16:39
При плаваньи работают 2 руки, иначе уносило бы в одну сторону когда плывёт. Слабо верится что причина в плаваньи, я не видел никогда плавцов со сколиозом, наоборот плавание рекомендуют для уравновешевания напряжения мышц спины. Есть ещё идиопатический сколиоз.