Исключить миастению?!
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: В раннем возрасте ППЦНС, СДН, левосторонний гемипарез. Задержка моторного развития. Сидит с года, ходит с 2. Гипертрофия аденоидов 3 ст. Кондуктивная тугоухость 1 ст
Здравствуйте. Дочери 9 лет. Неделю назад внезапно появился двусторонний птоз. Ребёнок просто не мог поднять веки. Глаза без признаков воспаления. При детальном опросе выяснили, что 2мя днями ранее отмечала двоение в глазах. Со слов самого ребёнка, это не впервые. Нам ничего не говорила, потому что думала, что это нормально. За неделю были повторные эпизоды диплопия. МРТ органов средостения без особенностей. Сдали кровь на АТ. Какое ещё дообследование необходимо провести для исключения миастении? При отрицательных результатах анализа на АТ, есть ли необходимость в ЭМГ? И, если это корректный вопрос, какие клиники Москвы занимаются миастенией у детей?
Категория: Детский невролог
3 ответа
Ребёнок просто не мог поднять веки. А сейчас может?
Если слабость век постоянная - то в течение дня когда она больше?
С миастенией в Москву никогда никого не направлял - сами посмотрите по Интернету.
Екатерина 2019-04-18 10:03
Да, просто не могла поднять веки. Продолжалось это в течении нескольких минут. Случилось в середине дня и больше не повторялось. Это было после умеренного физического и эмоционального напряжения. Двоение в глазах отмечает во второй половине дня. Жалуется на руки, но объяснить, что не так, не может. Говорит, что что то не так, но не понимает, что. Трясёт рукой. Тоже после напряжения и монотонно однообразной работы (она играет на виолончели). Мы связывали это с переутомление и "переигрыванием" рук. Сейчас появились сомнения. Какое ещё дообследование необходимо провести? Спасибо
Малотипично для настоящей миастении. Таки сделайте ЭМГ.