Искажение линий

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время подготовки к экзаменам заметила искажение линий. Например, смотрю на прямую линию в тетради, а она кажется волнистой. При перемещении взора волна движется. Летом делали пплк, неоднократно делали окт- никаких изменений в центральной части сетчатки не было. Может ли это быть макулодистрофия? И может ли она так быстро появится, с учетом того, что на обследовании летом все было хорошо. Жалобы одинаковы на оба глаза, то есть искажение одинаково в обоих глазах. Очень страшно, при каких заболеваниях могут быть такие жалобы? Может это не макулодистрофия? Если макулодистрофия, то каков прогноз? Потеря зрения? К врачу попаду только на следующей неделе
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 января 2021 года

4 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-31 13:17
Здравствуйте! Да, это может быть макулодистрофией. Зрение у вас хорошее?
Таня 2021-01-31 14:52
Нет. Минус 2,75. В моём возрасте макулодистрофия возможно? Это излечимо вообще?
Таня 2021-01-31 15:23
Может ли быть в моем возрасте, в 23 года такая болезнь?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-31 15:34
Если у вас есть астигматический компонент (астигматизм), то такое тоже может быть. Это нужно проверить на авторефрактометре. Макулодистрофии бывают врожденными и приобретенными (даже в детской практике). При своевременном обращении к врачу возможно сохранение зрения.