Исчезла родинка и появилось белое пятно

Спрашивает: Мария спиридонова
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка 9 лет начали рассасываться родинки, одна около 7 мм полностью пропала за год примерно и виесто нее появилось белое пятно, оно не загорает, что это может быть? А у других 2 появился светлый ореол. Какие исследования необходимы? Очень переживаю.
У мужа примерно с этого же возраста стали рассасываться родинки и исчезать и по сей день такая же ситуация.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 12:58
Здравствуйте, ничего делать не нужно, - наблюдайте. Это клетки иммунной системы уничтожают меланоцыты.тназывается невусом сеттона.  Что можете сделать, так это использовать солнцезащитные крема перед прогулками и отдыхом на солнце.
Мария 2021-07-15 14:11
А какие - то исследования нужны? То есть это хорошо что родинки рассасываются?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 15:50
Ну как сказать, по крайней мере неплохо, сами невусы эти исследовать не нужно. А вот там сопутствующую патологию исключить нужно, типа аутоиммунных процессов.
Мария спиридонова 2021-07-15 15:53
Спасибо огромное! И последний вопрос: какие исследования нужно сделать чтобы выяснить, Витилиго ли это или что-то другое?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 16:43
Дерматоскопию
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-19 23:40
Спасибо за отзыв, рад был помочь. Будут вопросы, обращайтесь.