Ипохондрия? Или физиология?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уже лет пять страдаю следующей проблемой: я боюсь высокого давления, и как следствие инсульта, а оно зараза, все время прыгает. Прошёл кучу обследований, в том числе и СМАД, который показывает нормальные значения. Общался с кучей врачей (начиная со штатных специалистов, заканчивая профессорами) , которые говорят, что я здоров. Из реальных заболеваний две грыжи в шейном отделе. Хожу к двум психотерапевтам (работаем по методу КПТ). Занимаюсь спортом (три раза в неделю полуторачасовые тренировки по боевым искусствам). А толку никакого (давление как прыгало, так и прыгает. Только что-то не по моему или накатывает тревога, так сразу 130-140/80. Что ещё предпринять? Как от этого избавиться? Жизнь превратилась в какой-то кошмар, не радует ничего (
Категория: Психолог
Добавлен: 2 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-02 18:28
Здравствуйте, Дмитрий.
Попросите своего врача-психотерапевта подключить медикаментозное лечение психотропными средствами. Это поможет на время успокоить тревогу и артериальное давление придет в норму. А за этот период сделайте больший упор на овладение техниками расслабления.
Дмитрий 2022-01-02 19:14
Вы имеете ввиду антидепрессанты?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-02 19:18
Могут назначаться антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и др психофармакологические средства.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-02 19:08
Дмитрий, читайте ответ нга свой запрос по ссылка