Антидепрессанты при ипохондрии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я ипохондрик, безумно боюсь инсульта. Беспокоят скачки АД. Мое рабочее комфортное давление до 110/70, если выше, то мне уже плохо: кружится голова, немеют руки и так далее. Давление бывает скачет до 135/80 (я понимаю, что это в переделах нормы, но для меня это трагедия целая). Я зациклен на измерении давления, с целью контроля. Могу за день раз 100 его померить. Работаю с психотерапевтом, за время данного лечения, есть подвижки, но я чувствую, что дальше сам не справляюсь, дошёл до 25 измерений в сутки, и все, меньше не могу. Я так понимаю, единственным вариантом лечения моего состояния является приём антидепрессантов?. Подскажите какие антидепрессанты посоветуете в данном случае? Просто я боюсь их принимать, после прочтения отзывов в интернете, поэтому хочу услышать несколько мнений по данному вопросу. Заранее благодарен.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-07 09:55
Здравствуйте, Дмитрий!
Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.