Ипохондрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, после экзамена началась ипохондрия, сразу где-то что-то кольнет нервничаю, теперь очень боюсь что из-за нервов может что-то со здоровьем произойти и от этого ещё нервничаю, помогите пожалуйста, что с этим делать. Правда ли случится все самое плохое?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 00:03
Здравствуйте.
Вы перенервничали и повысилась внутренняя тревога. Кт у Вас проявляется в виде ипохондрии.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анастасия 2019-11-25 16:07
У меня стресс начался с мая месяца и до октября, сейчас не так все плохо, я боюсь, что с моим здоровьем из-за этих стрессов может что-то случиться, но мне говорят, что организм молодой и сильный, но слабо как-то верится.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 16:51
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Анастасия 2019-11-25 19:24
Фух, это хорошо, просто в интернете вычитала что все самые плохие болезни именно за нервов и стрессов, спасибо большое, возможно после вашей консультации я перестану так бояться всего
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-25 19:35
Для этого и существуют медицинские ресурсы, где консультируют врачи, чтобы люди могли получать верную информацию.