Инверсия зубца Т

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Множественные полипы желчного пузыря. Долихосигма, аномалия развития толстого кишечника. Оперированный порок сердца (дефект МПП)
Здравствуйте, В 18 лет у сына обнаружили дефект МПП (3 см) и множественные до 2 мм и прооперировала. По ЭХО - без реколанизации и все хорошо.
Сейчас у него по Холтер_ЭКГ периодическая инверсия зубца Т на 1 и 3 канале, 22 одиночных и 5 парных экстросистолы. Давление обычно 130/60 иногда (реже) 130/50. при малом волнении пульс учащается до 130, а в спокойном состоянии 50-60.
В июле хочет идти в поход на Эльбрус с опытными инструкторами (5500 м).
Можно ли?
И что значат эти показатели, особенно инверсия зубца Т?
С уважением Татьяна.
Теги: инверсия зубца т что это такое, инверсия зубца т на экг
Добавлен: 25 июня 2016 года

14 ответов

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста полностью заключение последнего холтера, или фото.
Татьяна 2016-06-26 14:05
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ. Высылаю полное описание холтер-ЭКГ
Длительность мониторированя 23: 50
Регистрировались отведения V2, V5, AVF.
Динамика ЧСС среднесуточная: 99 в мин.
Макс: 197 (17.11)
мин. 50 (04.21)
ЧСС средняя: днем 112, ночью 74 в мин.
Ночное снижение ЧСС в пределах нормы, циркадный индекс 1,4
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: Основной ритм синусовый со склонностью к тахикардии в дневное время.
На фоне данного ритма регистрировались: Наджелудочковая эктопическая активность: всего 2 экстрасистол.
Желудочковая эктопическая активность: всего 22 одиночных и 5 парных экстрасистол.
Параксизмальная активность: не регистрировалась
Брадикардии: не регистрировалась.
Динамика сегмента ST-T Отмечается периодическая инверсия зубца Т на 1 и 3 канале.
Вариабельность сердечного ритма: Показатели вариабельности в пределах нормы.
Заключение: единичная одиночная и парная полиморфная желудочковая экстрасистолия. Единичная одиночная суправентрикулярная экстрасистолия. Других нарушений ритма и пауз связанных с нарушением проводимости не зарегистрировано.
С уважением Татьяна
Инверсия з. Т может быть связана с изменением положения тела, курением, вагусными влияниями (что особенно часто встречается у молодежи). В целом по результатам холтера я никакой опасности не вижу.
Татьяна 2016-06-27 09:02
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Дмитрий 2021-10-22 21:41
Здравствуйте скажите пожалуйста сделал экг показало инверсия это серьезно или нет?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-22 23:09
В данном отведении - вариант нормы
Дмитрий 2021-10-23 16:57
Здравствуйте скажите пожалуйста как это понимать мне надо принимать какие-нибудь лекарства вопще или витамины пропить какие-нибудь. На пишите пожалуйста заранее спасибо.
Алексей 2018-06-19 18:16
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать суточный монитор (фото во вложении). Мальчик 6 лет 9 месяцев.
1) Какие есть отклонения, насколько они серьезны и возможно ли их вылечить?
2) Можно ли при таких показателях заниматься хоккеем?

Спасибо!
Здравствуйте!
  1. Есть эпизоды СА-блокады, которых в идеале быть не должно. У спортсменов такая блокада считается вариантом нормы и лечения не требует.
  2. Да, можно.
Алексей 2018-06-19 22:00
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное за оперативную консультацию!
Федотова Светлана Хамитовна 2019-01-25 06:40
Здравствуйте! Фото не информативно, текст не разобрать.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-26 15:08
Добрый день! Вопрос ещё актуален?