Инвалидность при алалии и эпи
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Положена ли инвалидность ребёнку (10 лет) при органическом поражении, диагноз f07. 09? Алалия моторная, онр3 степени, эпиактивность в левом полушарии (судорог нет) , как раз в зоне, отвечаюшей за речь.
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.