Инсульт мозжечка

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Мочекаменная
Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации специалиста! Маме 64 года, попала в больницу 8.03.23 с признаками инсульта, 6-го марта потеряла сознание на фоне высокого давления 212/124, кружилась голова, координация движений нарушена, речь как у пьяного, смогли вызвать скорую по прошествии двух суток, инсульт не подтвердили при очном осмотре, положили в кардиологию капали магнезию на кт инсульт не подтвержден, в пятницу сделали МРТ на котором в заключении: « ГПМК в вертебро-базилярного басейна за ішемічним типом з локалізацією в лівій півкулі мозочку. » На данный момент ей ставят капельницы препаратов Елфунат и Ноохолин а так же Цераксон. Вопрос: какие прогнозы с данным видом инсульта, ее хотят выписывать, так как только нарушена координация, два дня назад была температура под 39, врач говорит не связано с инсультом … давление у нее не стабильно, вчера снова поднялось 170/90. Посоветуйте, что нам делать? И как опасен ее вид инсульта? Есть ли шанс выходиться? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-14 13:21
Здравствуйте.

Госпитализации при таком виде инсульта должна длиться не менее 14 дней. В идеале 21 день. Так как столько продолжается острый период инсульта.
С температурой конечно нельзя отправить домой. Надо выяснить причину её появления.
Так что настаивайте на продолжении лечения в стационаре.
Саша 2023-03-14 15:28
Спасибо за ответ. Может порекомендуете какие нам обследования еще пройти, мы столкнулись с огромной врачебной халатностью данной больницы… Они отрицают ее высокую температуру, так как измерила ее ей я, пришла поведать, она лежала вся красная и горячая с ознобом, теперь скрывают этот момент. Давления урегулировать терапией тоже не могут, дают привычную схему для всех, она не помогает. У мамы в анамнезе мочекаменная болезнь, врачи на это не обращают внимания, по большому в туалет сходила только на шестой день и то с проносным, стул твердый и скудный.
Она в сознании, все понимает, разговаривает, то есть как обычно, сильно беспокоит нарушение координации, головокружение, идет перебежками до туалета и валиться на одну сторону.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-14 16:04
Есть смысл пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Но это не срочно.
Главное продолжать прежнюю схему лечения нейропротекторами. Восстановление не менее 6 месяцев продолжается. Сейчас пока только острый период идёт

Также надо сдать пцр тест для исключения ковидинфекции и пройти рентген лёгких для исключения внутрибольничной пневмонии.
Саша 2023-03-14 16:07
Спасибо большое. В больнице она только 6 дней находится, но она передвигается с ходунками и на улицу мы выезжали на коляске, то есть не лежит постоянно.
Подскажите пожалуйста сколько должно длиться лечение нейропротекторами?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-14 18:30
14 дней внутривенно способом и затем можно в капсулах или таблетках до 2 месяцев ещё принимать курсом.
Саша 2023-03-14 21:07
Большое спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-03-15 08:55
Здоровья вашей маме!)