Инсульт, кома
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, неделю назад у мамы случился инсульт, по словам врачей образовался тромб, который передавил сосуды мозга, пошло кислородное голодание. На работе стало плохо, между тем, как ей стало плохо (упала в обморок), пока приехала скорая, пока довезли и сделали микрооперацию прошел час. И то тромб удалили на 4 раз, сказали, что три раза они его удаляли, а он обратно образовывался. Сейчас мама в коме (в своей). Когда привезли в приемный покой еще была в сознании, но никак уже не реагировала на просьбы что-то сделать. В коме получается 7 сутки уже. На ивл, сама не дышит. Врач дает прогнозы 50/50. Говорит Все от организма зависит. Вчера сказал, что летальный исход можно исключить, но не до конца. И что давление стабилизируется потихоньку уже. И мол неизвестно Каким «овощем» она останется. Сказал все точно будет известно после узи, мрт и тд. Якобы, пока она в коме ничего делать не могут. Маме 43 года, инсульт первый. Она гипертоник по жизни. Ее норма давления (когда она хорошо себя чувствовала) 200/? Последнее время жаловалась на головные боли, но в больницу не шла. Думала на погоду. Какие вообще шансы? Правда ли что может остаться «овощем»? Или бывают более благоприятные исходы? Сегодня сделали ей трахеотомию? (поставили трубку в шею). На какие обычно сутки выходят из комы? Я так понимаю неделя еще это очень мало, чтоб что-то оценивать. Врач еще описал, что вот два полушария мозга, если не ошибаюсь правое полностью захватил инсульт, на левое пошел сдвиг (ствола?). Если я правильно его поняла. Еще добавил, что здоровье у нее «бычье», что как она так доходила чуть ли не до летального исхода. До этого никак звоночков не было, кроме головной боли. Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Ксения здравствуйте
Напишите мне на вотцап
ФИО мамы, девичью фамилию и после замужества, месяц и год свадьбы ее, а также дату рождения
Я смогу тогда лично для нее прогностику расчитать
Если в общем, то провеженная тромбэктомия увеличивает шансы на восстановление. Даже если в начале на снимке поражена большая часть мозга, но своевременно убрали тромб и восстановили кровоток прогноз хороший т. к в начале наблюдается большой отек и за счет этого площадь поражения кажется большой.
Даже если будут дефициты, то многое можно восстановить через реабилитацию. Организм молодой и многие полностью восстанавливаются даже при первоначально тяжелых проявлениях
В остальном как конкретно будет у вашей мамы надо смотреть индивидуально. У меня есть методика расчета индивидуальной прогностики состояния, но мне нужны выше приведенные данные
Поставили трахеостому, значит скоро снимут с ивл
Верьте в положительный исход и он будет!
Напишите мне на вотцап