Инсулин и инсулинрезистентность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24.5
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте. Наблюдаюсь у врача гинеколога по поводу анэмбрионии, 1 беременность. Сдала анализы. Беспокоит инсулин и инсулинрезистентность при нормальной глюкозе. Поликистоза яичников нет, страдаю низким давлением и головной болью без давления и без температуры, из семьи ни у кого нет сахарного диабета. Рост 176, вес 85. На протяжении 3-х месяцев принимала глюкофаж 850 по 1 табл вечером. Вес начал колебаться от 84 до 82. Есть побочный эффект - диарея. Живот, по ощущениям, уменьшился. На последнем приеме врач гинеколог рекомендовала перестать есть мучное и сладкое, и повторно сдать анализы, что я и сделала. Из таблеток, на момент сдачи анализов, принимала Ярину+, изопринозин, омега 3 и др. Направленные на ЦМВ. Повторные анализы особо не изменились, сдавала на 3-4 день менструального цикла. Может мне что то ещё дополнительно пить? Нужна ли консультация врача эндокринолога в нашей поликлиннике и какие - нибудь анализы дополнительно? Правильно ли я понимаю, что пока инсулин не будет в норме, планировать беременность нужно отложить? В подрастковом возрасте был панкреатит, возможно ли, что он вернулся, и из-за этого такие анализы?
Теги: анализ на инсулинорезистентность
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-10 13:06
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Может мне что то ещё дополнительно пить? " – нет, достаточно приёма Глюкофажа. Но основное в такой ситуации это не приём препаратов, а снижение массы тела.
  2. "Нужна ли консультация врача эндокринолога в нашей поликлиннике и какие - нибудь анализы дополнительно? " – консультация эндокринолога нужна, дополнительные анализы не нужны.
  3. "Правильно ли я понимаю, что пока инсулин не будет в норме, планировать беременность нужно отложить? " – беременность можно планировать уже сейчас.
  4. "В подрастковом возрасте был панкреатит, возможно ли, что он вернулся, и из-за этого такие анализы? " – панкреатит к повышенному уровню инсулина не имеет ни малейшего отношения.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.