Ингаляции прием

Спрашивает: И.Г.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Из-за слабоположительной пробы с бронхолитиком были выписаны ингаляции Форадил с дозой будесонида 200. Через 2 недели сделан повторный тест и проба отрицательная, все показатели в норме, был продолжен прием 1 раз в сутки и продолжался месяц. Нужно ли продолжать прием при отсутствии жалоб? Первый раз был сделан тест из-за легкой заложенности в грудной клетке, до этого жалоб не было. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 07:02
Здравствуйте, И. Г.! Фсе функционалисты по разному расценивают данные спирограммы. Хотелось уточнить, что конкретно имел ввиду врач функциональной диагностики под словами "проба слабоположительная". Он должен был написать "После пробы с сальбутамолом прирост ОФВ1 (столько-то) процентов. " Уточните прирост в процентах.
Вторая спирограмма на лечении всегда нормальная, это свидетельствует о том, что лечение помогло и спазма нет.
И.Г. 2020-11-26 11:46
Прирост был 13%
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 13:04
Ува вас бронхиальная астма. Надо принимать форадил комби 200 по 1 вдоху два раза в день минимум 3 месяца, затем пересмотр терапии. После вдохов обязательно полоскать горло водой.