Информативен ли результат бак посева после антибиотика

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, как влияет применение вагинальные свечей, например Эльжина, на результат бактериологического посева? Если сдать анализ через 2- 3 дня после окончания курса лечения, будет ли информативен результат? Если нет, то каким может быть результат, ложноположительным или ложно отрицательным?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-18 07:48
Здравствуйте. Для сдачи бакпосева есть четки требования:
— сбор материала проводится до начала лечения антибактериальными, иммунобиологическими, противогрибковыми препаратами (общего и местного значения) (если анализ необходим для понимания природы процесса);
— при контроле эффективности лечения (после окончания курса лечения) исследование проводится через 14 дней.

-В течение трех часов воздержаться от мочеиспускания.
-В течение трех суток воздерживаться от половых контактов.
-Женщинам в течение трех дней исключить спринцевания и постановку вагинальных свечей, мазей, тампонов, материал нельзя сдавать во время менструации (только через три дня после ее окончания).
Потому оптимально сдать через 14 дней.