Свечи и анализ на жидкостную цитологию шейки матки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня была на осмотре у гинеколога с проблемами задержки цикла на 18 дней! (сегодня 48 д. ц.) присутствует большая эрозия. Взяли жидкостную цитологию и анализ на впч. Дело в том, что за сутки до сегодняшнего анализа, я закончила свечи Нео пенотран форте. Вопросы 1. Будет ли информативна жидкостная цитология(анализ дорогой) ? 2. Если нет, то в какую сторону изменится результат: ложноотрицательный или ложноположительный? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 13:31
Здравствуйте. Картина может быть смазана. В обе стороны
Платная консультация
Юлия 2020-12-10 13:47
Как же так?!? Врач, сказала, что не повлияет на результат, а теперь получается бесполезное исследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 13:52
Юлия, уточните Ваш вопрос ко мне
Платная консультация
Юлия 2020-12-10 14:01
Елена Викторовна, получается данное исследование будет не информативно и бессмысленно?
Странно, что врач сказала, что свечи не влияют.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 14:05
Юлия, ну вот Вам с первого же сайта лаборатории рекомендации перед сдачей цитологии:
- В течение трех часов воздержаться от мочеиспускания.
- В течение трех суток воздерживаться от половых контактов.
- В течение 14 дней не принимать антибактериальные, противомикотические препараты.
- Забор клинического материала оптимально осуществлять с 10 по 20 день менструального цикла.
- Женщинам в течение трех дней исключить спринцевания и постановку вагинальных свечей, мазей, тампонов, материал нельзя сдавать во время менструации (только через три дня после ее окончания).
- Взятие материала не раннее чем через 24 часа после осмотра гинеколога, использования проб с раствором Люголя, уксусной кислоты, проведения кольпоскопии.
- Забор урогенитального материала у детей до 18 лет, беременных, девственниц в лабораторном центре не проводится (только приносной материал).
Платная консультация
Юлия 2020-12-10 14:11
Поняла, очень неприятная ситуация получилась(