Staphylococcus epidermidis в бак-посеве перед гистероскопией

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Готовлюсь к гистероскопии диагностической.
Был плохой результат бак-посева из цервикального канала, поэтому лечилась антибиотиками (свечи вагинально, таблетки) и после них свечи ацилакт. Через 10 дней пересдала бак-посев (в конце месячного цикла), в котором предыдущих возбудителей не обнаружили, но обнаружили уже другой возбудитель - Staphylococcus epidermidis 10^3 KOE/тамп.
Гистероскопия через неделю. Подскажите, пож-та:
1) Стоит ли идти на процедуру с результатом бак-посева Staphylococcus epidermidis 10^3? (ведь возбудитель "замоется" в матку, или 10^3 не опасное количество)
2) Может ли возникновение этого возбудителя быть результатом антибиотикотерапии?
Категория: Гинеколог

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-09-10 20:47
Добрый день.
1. Да, можно, это норма.
2. Маловероятно.
Платная консультация
Елена 2019-09-27 17:00
Спасибо!