Инфекция от клеща

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Когда снимали клеща с кошки, клещ переполз на руку мужу. Муж этой рукой ударил по стене, сбил клеща и, возможно, повредил его. Могла ли инфекция с клеща попасть в рану мужа, т. к. он сожрал кожу при ударе?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 11:51
Татьяна! При раздавлении клеща может произойти инфицирование, если клещ был заражен инфекциями. Вы для проверки этого случая сдавайте кровь из вены на метод ИФА через 14 дней после этого случая, на выявление антител М и G к боррелии, клещевому энцефалиту. Всего доброго.