Нужно ли вводить иммуноглобулин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите. Я на 38-39 недели беременности. Случилось так, подумав, что это паук взяла в руки клеща и, как только поняла, что это клещ выбросила на землю (секунд 30 был в руках), подскажите нужно ли ставить иммуноглобулин? И проводить профилактику боррелиоза? К сожалению клеща нет, чтоб сдавать его на анализ! Наползания и укуса не было!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-03 21:50
Екатерина! Если не было укуса, то заражение не происходит. Но для контроля за ситуацией, вы через 14 дней после этого случая, сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, эрлихии, анаплазме. Всего доброго.