Раздавила клеща

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, вытаскивала у мужа клеща, и оторвала половину брюшка, руки забыла вымыть, примерно через минуты 2 облизала палец которым давила. Есть ли риск заражения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 12:23
Людмила! Опасность есть в растирании туловища клеща пальцами рук. Через 14 дней после этого случая, совместно с мужем сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, эрлихии, анаплазме и клещевому энцефалиту (если он есть в вашем месте проживания). Т. к. клещ не был отдан на исследование по инфекциям, которые он мог содержать. Всего доброго.