Раздавила клеща

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вопрос по поводу клеща. Сегодня случайно наступила и раздавила ногой клеща который напит кровью. Наверное вылез из кошки. Можно ли так чем нибудь заразиться? Энцефалитом и т. п. ? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-11 23:53
Юлия! Клещ передает инфекции только при укусе, если сам ими заражен. При раздавливании его обувью, заражение не происходит. Всего доброго.