Бареллиоз-прививка от гриппа

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 28 августа сняла с ребенка клеща, напиться не успел. Сдала 29 клеща на анализ. 2сентября пришли результаты. В клеща обнаружили бареллии. Ребенку рекомендована консультация инфекциониста. Насколько быстро это необходимо сделать. Надо срочно делать в платной анализы и клнсультацию, либо п
Это можно растянуть на пару недель в бесплатной? Второй вопрос. Можно ли при отсутствии диагноза делать ребенку прививку от гриппа. Является ли возможный бареллиоз отводом от этой прививки? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-05 10:46
Анна! Пока не выясниться вопрос, заражен ли ребенок боррелиозом, вакцинация не проводится. Это должен знать ваш педиатр, он ведь подписывает разрешение в карте на получение вакцины от гриппа. Если клещ был заражен боррелиями, то через 10 -14 дней после снятия клеща, необходимо сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелиям. Если ответ будет отрицательным, значит ребенок здоров и заражение не произошло. Если ответ будет положительным, то необходимо будет получать лечение. На прием к детскому инфекционисту или своему педиатру запишитесь. Всего доброго.