Боррелия ответте на вопросы пожалуйста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Вчера с вами общались. Дочку укусил клещ 27 мая, укуса мы не заметили,2 июня темпер была 2 дня,6го июня вылезла эритема. В инфекционке поставили клещевой боррелиоз назначили 10 дней флемоксин солютаб 250доза 3р в день и свечи 2р в день виферон. В назначении стоит доза 250, но в аптеке сказали что нет такой дозы есть 150 для ребенка до 7 лет.
1) вопрос. Правильное назначение? 150 доза виферон. И может еще что то подавать антигистаминные или еще что то
2) можно ли выходить гулять и принимать душ если нет температуры
3) Вы написали сдать методом Ифа на боррелию, энцефалит, эрлихии и анаплазне. Завтра 12 день от укуса. Идем сдавать. На первые 2 есть ифа метод, а на эрлихии и анаплазне только метод пцр есть в нашем городе. Сдать хотябы так?
4) мне ещё предлодили на боррелию сдать методом иммуноблод. Он дорогой но показывает сдадии болезни. Сдать его тоже?
5) когда показаться педиатру теперь?
К инфекционисту записались на 21 июня
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-07 20:00
Анна! Свечи применяйте по 150 000 ЕД 2 раза в день. Антибиотик принимайте + полезная флора - Линекс 14 дней. Сдайте методом. ИФА на те анализы, которые может сделать лаборатория. Иммунным блоттингом анализы не делайте. ПЦР можете сделать на эти 2 инфекции, которые не делает ИФА. Как получите ответы по всем анализам, то сразу идите на осмотр к врачу педиатру. И запишитесь сразу к инфекционисту. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-06-08 09:32
Спасибо за ответ!
Позвонила в Сэс разговаривала с врачом там, сказали последние 2 года не было случаев энцефалита зарегистрировано. Еще сказала что не возможно что клеща не видели на месте укуса, он приписывается и так просто не упадет. Что нас мошка укусила. Такая реакция может быть от мошки? Сейчас эритема у нас сильно побледнела, стала еле заметной
Не ответили тогда. С эритемой можно ребенка купать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-08 09:45
Анна! Купание должно быть под душем, а не ванной. Если нет энцефалита в месте проживания, то это хорошо. Но, это слова, пока на данный момент. Поэтому, все доступные методы обследования на все инфекции конечно следует пройти. Всего хорошего.