Ребенок укушен боррелиозным клещом, температура 37.1

Спрашивает: Гульгена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Ангина, аденоиды, удалены три года назад. Увеличены эозонофилы в крови.
Здравствуйте, 12.06.2020 ребенок был укушен клещом, клеща обследовали, результат -боррелии. В первые же сутки ставили гамма глобулин, начали принимать антиьиотик амоксициллин 250 мг 3 р. 7 дн. Через неделю после окончания аб температура 37.1. Держалась 5 дн. Других жалоб нет. На приеме у педиатра были, сказали орви. Лечились анафероном, обильное питье, полоскание горла. Через 3 недели после укуса сдали кровь на боррелии ифа отрицательно. Были на очном осмотре у инфекциониста, увеличены лимфлузлы. Температура 37.2, возможно конечно из за жары. Инфекционист сказала не очень доверяет лаборатории, где сдавали кровь на боррелии. Предложила пересдать кровь через 2 месяца. Насколько верны назначения, какие наши последующие действия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2020 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-11 23:50
Гульгена! Метод ИФА повторите через 1 месяц после первого ИФА. Если увеличены л. узды, то сдавайте и на вирусы герпеса - антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК, ОАМ. Всего доброго.
Платная консультация
Гульгена 2020-07-12 11:14
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 12:24
Гульгена! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Гульгена 2020-07-12 13:42
Возник еще один вопрос, сегодня выяснилось что у ребенка место укуса еще чешется, так и не проходит красная точка диаметром примерно 2 мм. Еще начался насморк, температура 37. Есть ли повод для беспокойства?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 14:13
Гульгена! Мы вам дали ответ в сообщении, которое вы прислали отдельно от этого.
Платная консультация
Гульгена 2020-07-14 10:53
Здравствуйте, спасибо за ответ. Очень волнует меня случившееся. Беспокоит тот факт, что судя данным из интернета амоксициллин не применяется в качестве профилактики боррелиоза. Не понятно почему нам его назначили, и узнав об инфицированности клеща боррелиозом антибиотик нам не поменяли. Пропили амоксициллин 7 дней. Разьясните пожалуйста, все таки антибиотик был правильно назначен?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 13:38
Гульгена! Вы должны доверять своему врачу, который официально работает, а не интернету, который не несет ответственности за свои тексты. Детям в этом возрасте разрешается к приему этот препарат. Т. к. Доксициклин разрешается к приему по одним инструкциям с 8 лет, по другим с 11 лет. Только педиатр знает набор препаратов, который разрешен к приему в педиатрии. Держите контакт только со своим врачом. Удачи вам.
Платная консультация
Гульгена 2020-07-14 13:48
Спасибо за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-14 13:57
Гульгена! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Гульгена 2020-08-05 15:56
Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте, ребенком 7 лет сдана кровь на аскариды и токсокары. Аскариды положительно. Трижды сдан кал - отрицательно. В крови повышены эозонофилы. Частый насморк, температура 37-37.1, худенький, бледный, синяки под глазами. Читаю в интернете, что кровь на аскариды небдостоверна. Каково ваше мнение, необходимо лечение или нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 13:19
Иногда яиц аскарид не находят в кале, поэтому если есть клиника болезни можно провести их лечение и после контроль самочувсвия и общей крови.