Инфекция через царапину

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сегодня во время прогулки в парке с дочкой 2 года проходили через место, где обычно люди кормят диких голубей. Голуби сразу бросились в нашу сторону, были очень агрессивны, кидались на нас видимо выпрашивая еду, пытались сесть на одежду. И один голубь в полете задел и царапнул руку дочери с тыльной стороны. Царапина не глубокая, без крови, осталась тоненькая полосочка, но дочь заплакала, что больно. Сразу обработала антисептиком. Царапина длиной примерно 5 см, во всю тыльную поверхность. Дома протёрли перекисью. Но очень сильно переживаю, слышала что голуби как крысы переносят разные инфекции, да и в интернете уже всяких ужасов начиталась. Инфекциониста у нас нет. А педиатры только в понедельник в поликлинике. Платных клиник нет. На данный момент некуда обратиться. Вот переживаю, есть ли риск какой-то инфекции, ведь кожный покров поврежден? Нужно ли делать дополнительно прививку от столбняка (по возрасту было сделано по графику акдс)? Бешенство без слюны не передается? Что делать помимо обработки ссадины? На что обратить внимание. Я боюсь инфекций, маленький ребенок, всё-таки страшно, паникую.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 18:13
Юлия! Данная ситуация не требует проведения вакцинации. Царапину обрабатывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 5 дней. Всего доброго. Сделайте вывод из прогулки -не ходите туда больше.
Платная консультация
Юлия 2020-10-16 18:32
Спасибо большое Вам за ответ! Будем обрабатывать. Там просто на земле много голубиного помёта, по которому они топчутся, соответственно это всё на лапах и когтях, вот и стала переживать, что это могло попасть в ранку. Подскажите, пожалуйста, может ли давать температуру такое заражение? Или так быстро не может произойти и это просто совпадение. После той царапины, она расплакалась, потом началась истерика и пошли домой, а дома сразу же уснула в одежде не успев пообедать. И теперь температура 37,2
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-16 21:31
Юлия! Температура не может быть связана с этой царапиной. Проходите осмотр у врача педиатра.