Инфекционный мононуклеоз, динамика по анализам

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ребёнок-инвалид (психо-неврологический диагноз), близорукость.
Здравствуйте, попали с ребёнком в инфекционное отделение - инфекционный мононуклеоз, типичный, средней тяжести, неуточненной этиологии. Лакунарная ангина, острый ринит, Аденоид.
Прошли лечение, сдали повторно анализы. Для печени пьём Эксхол с 5 мая. Написали наблюдение у инфекциониста. Но, мы переехали из другого города, пока ищем очного специалиста, но найти не можем. В поликлинике специалиста данного профиля нет. Подскажите, пожалуйста, по анализам. Есть ли улучшение? Нужно ли продолжать приём Эксхола? У ребёнка чешется от него спина немного. Аналогов (Урцевел, Урсальфак) нигде нет. И нужно ли вообще очное обращение к инфекционисту, или достаточно посещение педиатра? Я так поняла, что иммунная система слаба, пьём витамин С и Д3 пока что.
Добавлен: 16 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-05-24 18:54
Дарья! Для подтверждения природы заболевания -наличие вируса герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 типы, сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Следует пройти УЗИ ОБП. И конечно кровь на выявление антител М и G к ковид. В крови пришли в норму лейкоциты, а признаки вирусной нагрузки еще есть -это повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, повышение СОЭ. Повышены ферменты печени АЛТ и АСТ, что указывает на гепатит. Если нет инфекциониста, наблюдение проводит врач педиатр. Можете Эксхол заменить на капли Галстена или таблетки Галстена. Курс до 3-х месяцев. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете.