Инфаркт или нет?

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, вчера днем у матери была боль в грудине, преимущественно справа, боль будто давящая, отдавала в плечо и как будто в шею, потоотделение, слабость. Отдышки, тошноты не было. Через какое то время боль прошла, осталась только слабость, но к вечеру она уже себя нормально чувствовала. На следующий день говорит, будто и не было ничего. Все равно в переживаниях за нее подумали на инфаркт, но в скорой после описания симптомов приехать отказались. Наша родственница, работающая в аптеке предложила пройти домашний тест на определение инфаркта, который сейчас популярен. Результат его прикрепляю. Интересует вопрос, по результатам этого теста и симптомам можно ли подозревать инфаркт? Проявилась слабая полоска повышенного Креатинкиназа, это считается или полоска недостаточно яркая для положительного результата (если считать что контрольная полоска С - яркая)? В тропонине и миоглобине видимых полосок не проявилось. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 08:38
Добрый день! Слабая полоска - это положительный результат. Но так как нет других полосок, то инфаркт маловероятен. Рекомендую сделать контрольную ЭКГ.
Наташа 2020-04-02 11:34
Спасибо за ответ! Если слабая полоска то и результат слабоположителен, так? Накануне у нее еще была аритмия, могло это повлиять на полоску? И при каких обстоятельствах появляется реакция на Креатинкиназу?
Наташа 2020-04-02 11:36
И еще, в двух других показателях полоски если и были заметны, то если прямо ооочень приглядываться, это же не считается?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-02 17:53
Да, это слабоположительный результат. Если была аритмия, то вполне вероятно, что креатинкиназа повысилась. Это вообще не сильно специфичный показатель, он оценивается только по соотношению МВ фракции к общей и в цифрах, а не есть/нет полоски.
Остальные показатели точно отрицательные.