Индекс рома, СА 125, НЕ4

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Очаговая склеродермия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне 26. В июне сделали узи - 4 кисты, на обоих яичниках, два месяца пила дюфастон, повторное узи показало 2 эндометриозных кисты на левом, и 1 функциональную кисту на правом, все не больше 4 см. Врач назначила онкомаркер СА 125, пришёл повышенный - 121.7 (при норме до 35). Через 3 дня переслала повторно вместе с Не4, В итоге СА 125 - 131.7, а НЕ4- 57.3 (норма до 70). При расчёте в онлайн калькуляторе, индекс рома - 11.3 %. Подскажите, какова вероятность онкологии? Тревожны ли показатели? Могут ли быть такие значения при эндометриозе? Учитывая, что СА 125 за 3 дня вырос на 10 единиц.
И на какое референсное значение индекса рома ориентироваться - 7.4 % или 11.4% для пониженного риска? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 24 октября 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-27 17:02
Здравствуйте.
Только по онкомаркерам вероятность онкологии не определяется.
Для исключения или подтверждения ЗНО проводится МРТ с контрастом + биопсия подозрительного образования.