Индекс хома

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,1. Подскажите пожалуйста на сколько серьёзно повышен индекс хома? 2. Что делать3. Или это ещё ничего страшного? Мультифолликулярные яичники, повышен тестостерон, вес 92 кг. Прикрепляю результат анализов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-15 19:01
Здравствуйте, Александра.
  1. Повышение НОМА-индекса не дифференцируется по степеням "серьёзности". Показатель повышен, это требует лечения.
  2. Корректировать питание, снижать массу тела, расширять режим физической активности, принимать препараты метформина и другие лекарства – всё по согласованию с очным врачом и под его наблюдением.
  3. Угрозы для жизни нет, лечение необходимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2022-05-15 22:14
Спасибо! Смогу ли я забеременеть с таким результатом? Метформин раньше пила, от него у меня желудок болит.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-15 22:45
Если присутствует регулярная овуляция, то сможете. Но лучше нормализовать все показатели.