Повышен индекс Нoma, Глюкоза в норме

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, результат анализа инсулин 24,8мкМЕ (норма 230_26,40), индекс Саго 0,22 (норма более 0,33) индекс Homa 6,12 (норма менее 2,77). Глюкоза_5,55 (норма 4,10_5,90). Два года назад удалили желчный. Скажите пожалуйста нужен ли приём метформина? Есть ли преддиабет? Нужно ли до дать анализы? Мужчина 45 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-23 22:46
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Скажите пожалуйста нужен ли приём метформина? " – необходимо, прежде всего, снизить массу тела за счёт коррекции питания и водного режима, физической активности. Только после выполнения этих условий – приём метформина и других медикаментов по согласованию с очным врачом.
  2. "Есть ли преддиабет? " – результаты этих анализов не дают ответа на такой вопрос.
  3. "Нужно ли до дать анализы? " – да, желательно досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин и пройти тест толерантности к глюкозе, это поможет уточнить диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.