IgM положителен при беременности

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В 2020 г. сдавала анализ на цитомегаловирус антитела типа G:
IgG CMV были 414 ед/мл. Насколько я понимаю, организм сталкивался с вирусом.
В 2023 г. при беременности повторно сдавала анализ на ЦМВ:
IgM - положительно
IgG - 146 ед/мл
Накануне переболела ОРВИ, которая, вероятно, была реактивацией ЦМВ в организме.
В связи с чем вопрос: означает ли, что если с 2020 года были антитела, то это всего лишь реактивация вируса?
Опасна ли она для плода и что необходимо предпринять в таком случае - нужен ли курс иммуноглобулинов беременным?
И что делать при низком проценте авидности?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-18 12:36
А.! При вашей ситуации следует выявить ДНК вируса в организме. Сдавайте слюну, кровь, мочу, мазок из влагалища на выявление ДНК вируса ЦМВ. По итогам анализа, ваш врач сможет принять решение по вопросу лечения.