Иерсиниоз хронический

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у ребенка после отравления а августе 2019 был выявлен иерсиниоз. Лечили два года. В апреле 2021 по результатам иммуноблота были положительный антитела А 3 балла (положительно) и G 3 балла (положительно). Сейчас в августе повторили анализ. Антитела А 1 балл (отрицательно) антитела G 3 балла (положительно). Можно ли считать уверенно, что инфекции больше не?. И не говорят ли неувеличенные антитела G о продолжении хроники? Субфебрилитет держится ежедневно с сентября 2019 и по настоящее время.

3 ответа

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-28 10:12
Здравствуйте!
Вероятнее всего болезни больше нет и причина состояния другая.
Для уточнения сдайте ПЦР кала на йерсиниоз, СРБ, АСЛО, выполните УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Светлана 2021-08-28 10:40
Спасибо. Втечение двух лет сдавали Пцр кала и только один раз в Нии Пастера был положительно. Все остальные разы было отрицательно при положительной серологической крови. Далее Ифа и серологические анализы были отрацательные и только иммуноблот в Нии Пастера был положительный. АСЛО держится повышенный в 2-3 раза. Осталтные анализы в норме. Единственное иммуноглобулин М повышен. Это не говорит, что организм еще борится с бактерией?
Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2021-08-28 10:45
Не говорит. Возможно есть хроническая ЛОР патология, стоит посетить хорошего ЛОРа