Хронический Иерсиниоз. Генерализованная форма. Обострение

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет. Есть много проблем с органам и системами на фоне иерсиниоза.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне понравился ваш ответ данный матери мальчика с хроническим иерсиниозом, у которого положительны антитела на иерсению igA и иммуноблот на иерсиниоз. Действительно, иерсиниоз распознать очень трудно, в виду полиморфизма симптомов, всяких странных необьяснимых явлений со стороны организма, вызванных также аллергией и аутоимунным ответом, а иногда иммунодефицита, развивающемся на фоне иерсиниозной инфекции. Я мать мальчика 7ми лет, и мы оба болеем этой инфекцией с 2018 года. У нас псевдотуберкулез. У нас есть положительные антитела igA методом Elisa, и есть положительные иммуноблоты из НИИ Пастера на протяжении 5ти лет. У ребёнка даже в иммуноблоте выявили специфичный для псевдотуберкулеза антиген. На протяжении 5 лет болезни у меня был идеальный анализ крови, не было ни Срб, ни Соэ, ни лейкоцитоза, температуры высокой не было, скорее она часто бывает низкой и колеблется от 35 до 38. В основном субфебрильная. У ребёнка все было иначе, напротив очень плохие анализы, высокая температура. Не смотря на огромное количество жалоб и симптомов, в также проблемы с органами и системами, правильный диагноз намникто не поставил за целых 5 лет. Сами мы из Беларуси. К сожалению, у нас нет компетентный в этой инфекции врачей, а диагноз иерсиниоз, несмотря на клинику и анализы отметился сразу. Как оказалось, в нашей стране нет вообще понятия - хронический иерсиниоз. Его нет в протоколах лечения. Ну а когда ребёнок в первый раз в 2018 году поступил в инфекционку, иерсиниоз даже не рассматривал я врачами, несмотря на положительные анализы антител igA у нас обоих. Описывать муки, скитания, непонимание, попытки вылечиться самостоятельно описывать не буду. Уважаемая, Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, где можно пролечить ребёнка в стационаре и пролечиться мне- матери? На данным момент у меня идёт обострение сильное, с поражением почек, кишечника, поджелудочной железы и менингиальный синдром. Можно ли пролечиться у вас? Я в отчаянии.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-07 10:43
Алина! Даю вам электронный адрес « Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы» https://www.ikb2.ru/platnye-uslugi. Вам откроется страница по платным услугам. Всю информацию изучите и свяжитесь с ними по поводу ребенка. Будучи там, вы сможете по рекомендации местных врачей, обратиться по своему заболеванию к инфекционисту. У нас лечение нельзя пройти. Мы находимся в зоне СВО.
Платная консультация
Алина 2023-05-09 10:20
Я ничего не хочу сказать про ИКБ 2 г. Москвы. Уверена, там работают хорошие специалисты. Но на деле, помощь они не оказывают, диагноз не ставят. И тогда возникает вопрос: "Зачем тогда нужен вообще иммуноблот? " Ведь он стоит немалых денег, люди едут через всю страну делать его. Ведь его делают только в Санкт-Петербурге. В журнале "Лечащий врач" указано, что метод иммуноблота является самым информативным анализом в диагностике хронического иерсиниоза. Также указано, что посев кала является не нормативным. Пцр метод также себя не зарекомендовал на практике. В журнале указано, что информативным также антитела igA и IgG методом Elisa.
Антитела и иммуноблот у меня положительны с 2018года.
Пролечиться дома до конца не удаётся, в виду возникающих осложнений. Я не могу пройти лечение без помощи стационара.
Пожалуйста, помогите!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-09 11:17
Алина! Адрес, это детской больницы. Получите у них информацию по телефону именно по ребенку. По адресу в интернете https://botkinaspb.ru/telefonyi зайдите в телефоны по Боткинской клинической инфекционной больнице в Санкт-Петербурге. Узнавайте у них про консультацию и лечение иностранных граждан с иерсиниозом.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-07 21:17
Алина! Даю вам электронный адрес « Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы» https://www.ikb2.ru/platnye-uslugi. Вам откроется страница по платным услугам. Всю информацию изучите и свяжитесь с ними по поводу ребенка. Будучи там, вы сможете по рекомендации местных врачей, обратиться по своему заболеванию к инфекционисту. У нас лечение нельзя пройти. Мы находимся в зоне СВО. Информация дана второй раз, т. к. первый ответ не ушел с сайта
Платная консультация
Алина 2023-05-09 10:03
Елена Владимировна, добрый день!
Спасибо что ответили!
Насчёт ИКБ 2 г. Москвы этот вариант ещё в 2019 пробовали другие люди, с такими же проблемами как у меня. С положительными блотами из НИИ Пастера и антителами igA. Был один парень, сам москвич, его забирали туда по скорой. В итоге не лечили, выписали, и диагноз не поставили ему. Парень мучался 5 лет, не зная что с ним. Обошёл всех врачей от онкологов до гематологов. Происходило много "чудес" там с ним. Диагноз хр. Иерсиниоз ему был поставлен на очной консультации у Шестаковой И. Б. и у Свиридовой М. Б. Лечился он по схеме Свиридовой, двумя антибиотиками, в течении длительного времени, со сменой препаратов. Так как его форма была не генерализованной, и в инфекционных процесс не были вовлечены жизненно - важные органы. Парень смог пройти лечение самостоятельно, хотя ему это далось очень тяжело, вызывал скорую не однократно, думал умрёт. Такая идёт интоксикация и сильная реакция иммунитета.
Скажите, можно ли с вами как-то связаться?
То, что вы находитесь в зоне СВО меня это не пугает. Я готова приехать, так как положение безвыходное. Я хочу пролечиться нормально за 5 лет хоть раз и войти наконец в ремиссию. Я очень устала и измучена с декабря.