Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура(ИТП)
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте.
Болею ИТП с 2011.
У меня такой вопрос: почему организм вырабатывает антитела против своих тромбоцитов? Может можно как- то убить эти антитела, а не поднимать тромбоциты с помощью таблеток? (Если поднимать с помощью препаратов, то антитела все равно ведь будут убивать тромбоцитов?) Врачи почти ничего толком не говорят. Все высматриваю в интернете.
Пробовала уже все. Иммуноглобулины (Октагам (и не 1 раз поднимались до 170- 220 т. тромб.), Реаферон(160=190т. тромб.), Преднизолон (по 16 т. в день (курс 21д (170т. тромб.), Солу- Медрол (большие дозы, 3 капельницы(150т. тромб.), Дексаметазон (60т. в день (курс пол года по 4 дня в месяц(160т тромб.), Мабтера (ритуксимаб (4 инфузии (1 в неделю. ПОМОГЛО НА ПОЛ ГОДА, БЫЛО И 307Т. ТРОМБОЦИТОВ), сейчас начала принимать револейд (Стимулятор тромбопоэза). Пью неделю- эффекта нет. Тромбоциты сегодня 21т.
Кровотечений никогда не было, только сыпь, и даже она пропадает сама иногда.
Как же вылечиться? : с НИКОГДА НЕ БЫЛО КРОВОТЕЧЕНИЙ. Зачем они меня так залечивают, если тромбоциты у меня сами поднимаются и опускаются? Когда узнала о болезни, не лечилась 2 года и хорошо жила!
Сейчас предлагают вырезать селезенку! Не хочу остаться без органа, ведь это может не помочь. И зачем вырезать.
Они даже не могут организму отдохнуть, пичкают таблетками. Тромбоциты упали- другой препарат, еще упали, следующий. И так все 3 года.
Что мне делать?! Не хочу больше травить организм, если нет риска кровотечений.
Болею ИТП с 2011.
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна мужского пола!
Очень эмоционально, но без учета того, что Вы не единственный такой больной, их сотни тысяч. Я не собираюсь проводить с Вами цикл лекций по аутоиммунным заболеваниям. Вы должны понять, что существует определенный мировой опыт по лечению данного заболевания. Если на него наплевать- обычно ничем хорошим это не заканчивается. Риск кровотечений существует, но главное- риск инсульта. Удаление селезенки дает эффект в 50% случаев. И даже если не дает, то дает возможность использовать другие препараты. Так что хочу и надо- разные вещи, и Ваше не хочу может привести к самым печальным последствиям. Я нагляделся на таких больных.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-04 16:46
Здравствуйте. Я все таки ушла с больницы. Когда пила револейд, тромбоциты наоборот упали до 21 т. Когда ушла тромбоциты начали подниматься, было: 34, 46, 57, затем плавно снижались, когда перестала принимать дицинон и пить крапиву, тысячелистник, аскорутин, гранатовый сок. Сдавала кровь, анализы: 30, 26. неделю назад начала по чуть- чуть пить крапиву и дицинон, позовчера анализ - 71 т тромбоцитов. Я рада:)
Татьяна Здравствуйте! Вот уже пошел 3 год, как я не лечусь от тромбоцитопении. Тромбоциты от 20 до 130 скачут. Кровотечений так же нет и не было.
Хотела спросить по поводу беременности.
Нужно ли перед беременностью поднимать тромбоциты или если тромбоциты будут очень низкими во время беременности, тогда уже будут поднимать гормонами?
Хотела спросить по поводу беременности.
Здравствуйте.
Беременеть на фоне такой патологии- очень ответственный шаг. Возможны разные варианты протекания и заболевания, и беременности. Мой совет- прежде, чем пойти на такой шаг, Вам нужно обратиться к своим гематологам и тщательно обследоваться.
После этого ваши врачи доведут до Вас различные варианты возможности подготовки и течения беременности.
А Вам нужно будет прислушаться к их рекомендациям.
Всего доброго.