Протокол ЭКО с мутацией Лейден без НМГ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, ситуация следующая - имеется гетерозиготная мутация Лейдена, в анамнезе 1 замершая беременность (2014, естественная) с предшествующим кровотечением (не зная о мутации, без препаратов). И еще одна замершая беременность двойни (2019, ЭКО) аналогично с обильным многодневным кровотечением но уже на фрагмине 2500, который назначал гематолог по результату анализа на мутации.

Планируется вступление в новый протокол ЭКО, гепаринов в стране нет вообще (живу в Беларуси) возможность выехать в Россию тоже нет - не пускают (хотя и в России их тоже практически нет).

Вопрос - можно ли вступать в протокол без НМГ, на сколько это огромный риск, или ждать, пока будут препараты уже в наличии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-10 07:44
Здравствуйте.
Можно пробовать. Риск возникновения тромботических осложнений с такой мутаций на 10-15% выше среднего по популяции.
Всего хорошего.