Идиопатическая Тромбоцитопеническая пурпура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тромбоцитопения
Здравствуйте.
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура с 2011. Сейчас мне 19 лет.
Лечилась преднизолоном, дексаметазоном, солу- медролом, реафероном, ИГ, мабтерой. Все дало временный результат, организм на все отвечает.
На данный момент не лечусь уже 3 года. Тромбоциты скачут от 20т до 130т. Кровотечений ни десновых, ни носовых- никогда не было даже при тромбоцитах 20т. Стоит ли опять пробовать лечиться? Или поддерживать тромбоцитами гормонами? Гормонами отравила тогда весь организм и больше не хочу ими пробовать лечение. Хотелось бы узнать о беременности. Можно же только во время беременности поддерживать тромбоциты, если это будет необходимо?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-04 05:56
Здравствуйте.
Оставаясь без наблюдения гематолога Вы многим рискуете. Никто не будет Вас лечить без Вашего согласия.
Но в Ваших же интересах знать, нужно ли лечиться, каковы варианты и возможности лечения. Что касается беременности.
Беременеть на фоне такой патологии- очень ответственный шаг. Возможны разные варианты протекания и заболевания, и беременности. Мой совет- прежде, чем пойти на такой шаг, Вам нужно обратиться к гематологам и тщательно обследоваться.
После этого врачи доведут до Вас различные варианты возможности подготовки и течения беременности.
А Вам нужно будет прислушаться к их рекомендациям.
Всего доброго.
-1