Идеальное меню для завтрака младших школьников

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, не могли бы вы коротко хотя бы ответить, вопрос по питанию племяшек. Вот им надо завтракать,
чтобы меню было правильным. Можете ответить какими витаминами или фруктами можно восполнить некоторые обязательные микроэлементы. Возраст 6 -11 лет. Вообщем, есть ли стандартное какое-то правильное меню для завтрака школьника такого возраста? Может есть название стола. Заранее спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 15 мая 2023 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-05-18 13:19
Добрый день.

Стандартно:

1. Ограничить в меню ребенка следующие продукты:

сахар и белый хлеб – при избыточном потреблении они вызывают набор веса;
продукты, в которых есть пищевые добавки (красители, консерванты и другие);
Маргарин и продукты, его содержащие;
Не сезонные фрукты и овощи;
сладкую газировку;
продукты с кофеином;
майонез, кетчупы и другие соусы промышленного производства;
острые блюда;
фастфуд;
сырокопченые колбасы, грибы;
блюда, которые готовятся во фритюре;
соки в пакетах;
жвачки и леденцы.

2. Самые оптимальные напитки – это вода. В соках большое содержание сахара.
ПРи физ. Нагрузке, летов - объем воды должен быть увеличен.
Газированные напитки, энергетики - запрещены.

3. завтрак - основного блюда: каши, запеканки, сырники, яйца, салат по сезону + 200-250мл. Напитка (чай, какао, цикорий), б
обед - овощной салат или другую закуску в объеме до 200г, первое блюдо в объеме до 300 мл., второе блюдо в объеме от 100 до 300г. (мясо или рыбу и гарнир) и напиток объемом до 200мл.
полдник (при необходимости) - овощи, запеченные или свежие фрукты объемом 100г., напиток объемом 200 мл.
ужин - белок (яйца, рыба) + овощи, творожные блюда, а так же 200мл. Напитка.

К каждому приему пищи можно добавить хлеб в дневном количестве до 150г. пшеничного хлеба и до 25г. ржаного.
Платная консультация
Арина 2023-05-19 02:38
Спасибо огромное за подробный ответ!