И снова про группы крови ребенка и родителей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна! Мой вопрос касается группы крови, очень прошу ответить, потеряла за последние 3 недели сон. Предыстория: 8 лет не могла забеременеть, в плане обследования прошла огонь и воду. Потом муж умер. Спустя год появился постоянный любовник без обязательств, пусть будет Х. И вот за 5 дней до месячных у меня происходит единственный ПА без предохранения с другим мужчиной Y, потом обычные месячные 5 дней. В новом цикле - постоянные ПА без предохранения со своим постоянным любовником, следующие мес. Не приходят - беременна! Сомнений нет - от постоянного любовника. Но мне все равно, ребенка я ждала и хотела. Ни установления отцовства, ни алиментов не было - рожала для себя. У меня 1 положительная (подтверждено 100 раз), у постоянного любовника - 2 положительная (с его слов), у сына (поставили в роддоме) - тоже 2 положительная. Все эти годы мы с любовником поддерживали отношения, и вот 6 лет спустя он расстается с женой, приходит к нам, хочет усыновить собственного сына и все ок! Но. 2 недели назад шок - у моего мужчины оказалась не 2-я, а 1-я группа крови, в связи с обследованием проверили дважды! Получается, это не его сын? Но как же, цикл регулярный 26 дней, овуляция всегда на 12-13 день, месячные 5 дней, все осмотры гинекологов и узи подтверждают по срокам, что ребенок от него. Но и с генетикой не поспорить! Про внешнее сходство не говорю - это субъективное) У нас ребенку на определение группы крови берут только кровь из вены, сына 5 летнего жалко, для нас манту - конец света. Я правильно понимаю, что всё-таки, если судить по группе крови, отец моего ребенка - тот, другой мужчина? Какие уж тут усыновление и новая семья с ним - на обмане не построишь. Огромное спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-02 16:06
Здравствуйте,
сопоставление групп крови нельзя использовать для установления отцовста.
Могут нюансы с группами крови.
По этому, если стоит вопрос об отцовстве - делайте тест на отцовство.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-02 16:29
Спасибо за оперативный ответ! Да вопрос стоит только передо мной, скорее морального плана, а мужчина обо всех моих терзаниях и не догадывается, ему и в голову не приходит что-то сопоставлять. Просто по всем акушерским срокам, внешней схожести мужчины и ребенка и женской привычной физиологии (есть месячные- нет беременности) - получается одно, но эта группа 2+, поставленная сыну в роддоме, опровергает все на корню. В бомбейский феномен в нашем случае не верю. Хотя у отца 1+ (как и у меня), у мамы 4-. По логике вещей дочери с 1+ группой тоже быть не может. Но я копия папы, отец был донором на заводе, мама в институте, группы крови известны точно вроде бы, ну и отец у мамы первый и единственный, в этом можно не сомневаться) простите за многословие, это к делу не имеет отношения. Спасибо!