Хруст в шее
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Вчера были небольшие стреляющие головные боли в области виска (немного повыше уха) с правой стороны, а также в области затылка (внизу). Остеохондроз, есть «вдовий горб». Накануне было давление 142/80. Сегодня при поворотах шеи направо-налево слышится какой-то хруст сзади в районе шеи (головы?). Болей нет. На работе работает кондиционер. Т. к. полтора месяца назад переболела ковидом, беспокоюсь, с чем это может быть связано? Заранее благодарна Вам за обратную связь.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Эти симптомы могут быть связаны с местным переохлаждением мышц задней поверхности шеи.
Хруст-это проявление возрастной перестройки хрящевой ткани позвоночника, то есть уменьшение в ней содержания воды.
Пока нет.
Только регулярно делать гимнастику для разработки мышц шеи и тем самым увеличится питание костно-хрящевой ткани позвоночника. Каждый день по 10-15 минут.