Хронический цистит с устойчивым proteus mirabilis

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня хронический цистит. Симптоматика всегда +- одинаковая: с утра при первом мочеиспускании резь, жжение и боль в мочеиспускательном канале, тянущие боли внизу живота, постоянные позывы к мочеиспусканию. По мере наполнения мп резь утихает, но при новом мочеиспускании возникает снова. Температуры и крови в моче не было ни разу. Первый цистит был осенью 2017 года и до 2021 года приходил 1-2 раза в год. В 2018 году сдавала посев, высеялся Proteus Mirabilis 10*4.
С 2021 года и по настоящее время цистит случился 5 раз:
1. Июнь 2021 - лечилась Монурал однократно+Фурагин
2. Ноябрь 2021 - Монурал однократно
3. Декабрь 2021 - сдала посев с определением чувствительности и высеялся Proteus Mirabilis 10*5. Посещала врача, назначили Супракс 7 дней и левофлоксацин 7 дней.
4. Январь 2021 (буквально через неделю после окончания левофлоксацина) - Монурал однократно
5. Январь 2021 (сейчас) - посещала врача, сдала общий ам и посев, высеялся Proteus Mirabilis 10*6. Врач назначил левофлоксацин, которым я лечусь с 26.01. По ощущениям, левофлоксацин сейчас помогает плохо, потому что неприятная симптоматика стала меньше, но не ушла полностью (особенно больно ходить в туалет с утра)
Вопросы:
1. Могла ли за месяц развиться у протея резистентность к левофлоксацину или предыдущий анализ выполнен с ошибкой? (в декабре протей был чувствителен к этому аб)
2. Левофлоксацин мне назначен на 10 дней, но на третий день приема я не чувствую улучшения. Стоит ли сменить препарат на другой подходящий по результату последнего анализа? И если да, то на какой?
3. Что делать с хроническим циститом? Какие дополнительные обследования пройти? За это время была у трех или четырёх врачей, никто не может дать внятных рекомендаций. Все назначали узи, делала узи почек и мочевого пузыря (последний раз в декабре), все в порядке. Камней или песка никогда не было обнаружено.
Помогите, пожалуйста! Заранее благодарю за ответ. Анализы все прикрепляю
Категория: Уролог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-01-29 08:46
Здравствуйте. Если у Вас постоянный цистит, то рекомендую в дальнейшем сдавать бак посев 2 дня подряд согласно рекомендациям.

Сейчас тоже сдайте бак посев в течении 2 дней. К моменту результата анализов сдайте общий анализ мочи.

После всех этих анализов можно определиться с лечением.