Хронический тонзилит замучал

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный атрофический гастрит
Здравствуйте, уже много лет у меня хронический тонзилит, ангина меня настигает не менее 1 раза в месяц, без шапки ходить не могу в холод и ветер сразу начинает болеть гордо, пью только теплое, грею любую жидкость, так как если выпью даже комнатную воду все, начинает дискомфорт в горле. Как только начинает шкребсти, начинаю полоскать хлорофиллипром, за день - два отпускает и так постоянно сопровождается это постоянной ломотой конечностей , температуры не бывает , но состояние ломоты и слабости
Как можно поддерживать стадию ремиссии? Уже думала полоскать каждый день горло, хоть один раз в день, будет ли это эффективно и уменьшит ли это обострения? Может что-нибудь посоветуете? Уже начала читать об удалении хирургическим путем, но мнения расходтся, получаетсядоступ инфекциям будет открыт
Ну а с другой стороны пугает эта ломота конечностей, переодически ноют, нагрузка и на сердце, что вы посоветуете? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Какое обследование по поводу хронического тонзиллита Вы проходили? Если нёбные миндалины не выполняют свою функцию защиты, а наоборот являются источников хронической инфекции то удаление единственный вариант.
Марина 2021-01-20 12:09
Подскажите а какие обследования можно пройти?
Просто у Лора были на приеме, на осмотре и все. Обследований не проходила
Мазок из горла на условно-патогенную флору, кровь на АСЛО, С- реактивный белок, ревмофактор, серомукоид. Если есть жалобы со стороны сердца- ЭКГ.