Бактериальное или вирусное обострение хронического тонзилита

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хрон. Тонзилит
Здравствуйте.
6 дней назад появились первые признаки першения в горле. 3 дня назад к ним добавился насморк. Первые 2 дня была головная боль и слабость. Горло сейчас не болит, а скорее заложено. Все остальные дни общее самочувствие нормальное. Температура к вечеру поднимается до 37- 37,3, в течении дня и с утра 36,7-36,8. Такое состояние длится почти неделю. Не замечаю ни ухудшений, ни положительной динамики. Лимфатические узлы не увеличены. Больше 10 лет у меня хронический тонзилит, иногда пишут хронический фарингит. При обращении врачи сразу назначают антибиотики, другого лечения не проводят. Есть ли необходимость в приеме антибиотиков сейчас? Или это вирусное?
Через несколько дней у меня спортивное мероприятие, предполагающее физические нагрузки (забег). Если общее самочувствие нормальное, могу ли я участвовать? Или слишком велик риск осложнений?
Категория: Лор
Добавлен: 16 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это бактериальная инфекция, поскольку длиться более 3-4 дней. На данный момент можно обойтись без антибактериальной терапии. Я бы рекомендовала соблюдать диету, исключая кислую, острую, горькую пищу. Глотку следует полоскать раствором Хлорофиллипта или орошать Йоксом, если нет патологии щитовидной железы. Затем следует рассасывать Граммицидин или Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Нос промывайте раствором морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0.05%, разведённый 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Физические нагрузки следует исключить до полного исчезновения.
Татьяна 2019-05-16 18:40
Меня смущает, что нет улучшений и температура не высокая. Это может означать, что организм не борется? Когда, в таком случае, можно ожидать улучшений? И когда показаны антибиотики? Было осложнение на почки 9 лет назад. Боюсь повторения.
Это значит, что бактерии резистентны к принимаемым вами препаратам ранее. Пролечитесь дня 3. При отсутствии положительного эффекта от терапии, следует подключать антибактериальные препараты.