Температура 5 дней. Отит под вопросом

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Очень частые ОРВИ, проходили лечение месяц назад у иммунолога.
Здравствуйте, у дочери в субботу сильно заболело левое ухо, температ.38. Начала давать Нурофен, Отипакс и Ринофлуимуцил в нос. В понедельник ЛОР осмотрел: немного воспалено левое ухо, назначил Отипакс и Називин, а с температурой уже 39 - к педиатру. Педиатр осмотрела: легкие чистые, горло спокойное, отёкшее левое ухо, по задней стенке горла стекает носовая слизь, а т. к. в том году в мае у нас был двусторонний гнойный отит, то заключение - отит. Назначили Амоксиклав, Эреспал, Зодак. Всё пьём, но температура не спадает уже 5 дней (сбиваю жаропонижающими), последние 3 - 39С, в горле что-то дерет - пытается постоянно что-то откашлять, чихает, носом "шмурыгает". Подскажите, пожалуйста, что мне делать, вызывать завтра врача (5 дней температ.) или антибиотик еще не подействовал за 2,5 дня (может времени мало прошло)? Я боюсь, вдруг неправильно диагностировали, и это ОРВИ? Реально вылечить дома или ложиться в стационар в инфекционное отделение? Тогда зачем антибиотик? Очень нужна Ваша помощь! Заранее благодарю за совет!
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Антибактериальный препарат следует заменить на Цефалоспорины, желательно в инъекциях. Нос следует санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Тизин детский и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Горлышко орошать Мирамистином.