Боль в ухе, зубе и кончике языка

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Дочери 5 лет. Два дня назад ночью поднялась температура 39,1. К утру пожаловалась на боль в ухе и зубе (левый нижний, самый крайний). Еще жалуется на боль в кончике языка. Вчера сказала, что ухо почти не болит, но заболело горло. Зуб так же беспокоит и кончик языка. Сегодня третий день, картина та же. Температура высокая, сбивается, через пару часов снова растет. Даем жаропонижающие каждые 4 часа. Горло брызгаю Мирамистином. В ухо - отипакс, в нос - промываем аквамастером и потом Ринонорм.
Из-за праздников, педиатр будет только завтра. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что можно еще сделать?
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка ОРВИ. Необходим осмотр, поскольку только после него можно отдифференцировать отит от невралгии. В обязательном порядке давайте ребенку противовирусные препараты (Кагоцел, например). Нос продолжайте промывать, закапывая Ринонорм, затем через минуту Аквамастер, затем просите ребенка просите высморкаться, после чего закапываете в нос Мирамистин. В глотку так же Мирамистин. В ухо продолжайте капать Отипакс.
Людмила 2016-05-04 19:34
Большое спасибо за ответ. Сегодня в обед температура поднялась до 40.5. С трудом сбили. Были у педиатра и лора.
Поставили ОРВИ и двусторонний средний отит. Назначили Флемоклав, в горло - мирамистин, в уши - отипакс, в нос - виброцил+проторгол, от кашля - аскорил.
Будем лечиться.