Хронический панкреатит, жировой гепато
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где то месяцев шесть назад сто тянуть с лева под ребрами. Сделал УЗИ брюшной полости, поставили диагноз хронический панкреатит и жировой гепатоз печени. Врач назначил фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день 2 месяца, и мезим форте по 1 таблетке во время еды 3 раза в день 2 недели. Пропил неделю, улучшения пока не наблюдаю, тянет по прежнему левую сторону под ребрами. Сдал кровь и мочу, врач озвучил, что только чуть повышен холестерин и в моче есть соли. Сахар в норме. Правильно ли назначено лечение? С уважением, Виталий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-27 20:56
Здравствуйте, Виталий! Препараты назначены верно, но вполне возможно, что боли связаны не только с изменениями на УЗИ. Для дообследования желательно сдать анализ кала на копрограмму, сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, дополнительно к препаратам принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1