Хронический неуточненный гепатит

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический неуточненный гепатит
Здравствуйте. На протяжении 8 лет постоянно повышены АЛТАСТ, также мочевая кислота ко всему прочему. В 2018 в краевой больнице поставили диагноз "Неуточненный хронический гепатит". Я сдавал АМА, PHK HGV (гепатит G), ANA, Церулоплазимин, Циркулирующие иммунные комплексы (общие), общий уровень lgA, lgG, lgM, какие-то иммунноблоты, само собой вирусные гепатиты, - всё отрицательно. Я хочу знать, что происходит с моей печенью. Может есть какие-то еще анализы, которые помогут выявить болезнь? Может какой-то редкий аутоиммунный гепатит, о котором я не знаю. Есть ли смысл сдавать антитела к микросомам печени и почек и антитела к гладкой мускулатуре, если вышеуказанное в норме? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-18 15:37
Евгений! Пройдите Эластометрию печени для уточнения наличия фиброза в печени. УЗИ этот процесс не видит. ANA, SMA и AT-LKM-1 считаются классическими маркерами АИГ (аутоиммунного гепатита). Однако у 10– 20% больных АИГ названные антитела не обнаруживаются, в связи с чем при подозрении на АИГ целесообразно проводить анализ для обнаружения более редких аАT: AT-SLA/LP, AT-LC1, pANNA. Если этот второй вариант на редкие антитела не будут обнаружены, то АИГ исключен. Остаются только 2 заболевания Первичный билиарный цирроз и Первичный склерозирующий холангит.