Аутоимунный гепатит

Спрашивает: Александр Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, lдоктор---Скажите пожалуйста---что нужно сдать для выявления Аутоимунного гепатита? Как он вообще выявляется? И Еще-Эластомитрия-это обязательный показатель для Выявления гепатита? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-13 05:48
Здравствуйте! Основной маркер при аутоиммунном гепатите- антинуклеарные антитела, реже назначаем pANCa, anti- LKM1. В сетевых лабораториях есть стандартная панель для диагностики аутоимммунного гепатита. Эластометрию при гепатите не назначаем, только если нужно посмотреть нет ли цирроза или предпосылок к нему (фиброза).
Платная консультация
Галина Панченко 2020-03-12 00:58
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ПОЛУЧИЛИ МАМИНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ. ЭТО АУТОИММУННЫЙ ГЕПАТИТ? ЧТО ДЕЛАТЬ? ЕЙ ПОКА НЕ ГОВОРЮ.

ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
Пол: Жен
Возраст: 60 лет

Дата печати результата: 11.03.2020 17: 38
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
АТ аутоиммунной
патологии печени, блот
см. Комм Обнаружены антитела к LKM-1 +/-.
SLA/LP отрицат. Отрицат.
LC-1 отрицат. Отрицат.
LKM-1 +/- отрицат.
gp210 отрицат. Отрицат.
PML отрицат. Отрицат.
Sp100 отрицат. Отрицат.
М2-3Е отрицат. Отрицат.
AMAM2 отрицат. Отрицат.
SSA/Ro-52 отрицат. Отрицат.
Заключение
Антиген LKM-1 локализован в микросомальной фракции
печени и почек, он идентифицирован как цитохром Р450 II D6. Является серологическим маркером аутоиммунного
гепатита 2 типа. Выявление LKM-1 имеет большое диагностическое значение в педиатрии, поскольку чаще всего
встречается у детей в возрасте от 2 до 14 лет. Наличие гепатита С может приводить к выработке антител LKM-1 у 5-
7% пациентов.
Выработку антител также может стимулировать приём лекарственных препаратов: тиенам, дигидралазин, галотан,
фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин и др.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-13 19:06
Результат сомнительный по антителам к LKM 1. Через 1 - 2 месяца можно конкретно этот анализ пересдать. Как написано в заключении, нужно проанализировать принимаемые лекарства, сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС - кровь на HBs-Ag, анти-НВсоr, анти-HCV. Если есть возможность, то обратиться на очный осмотр к гепатологу, если нет такого специалиста, то к гастроэнтерологу.