Аутоиммунный процесс/гепатит?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здавствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация.
Женщина,28 лет. Осенью 2017 года начали беспокоить метеоризм, вздутие, отрыжка воздухом, нерегулярный стул, периодические тянущие боли в левом подреберье. Обратилась к гастроэнтерологу, в анализах без патологии (кроме билирубина - повышен до 27 за счет прямого билирубина), узи без патологии. Доктор посоветовал соблюдать диету и на этом все. Диету соблюдала, но симптомы продолжали беспокоить. В феврале 2019 начались проблемы со зрением, офтальмолог поставил диагноз - деструкция стекловидного тела, и посоветовал вновь обратиться к гастроэнтерологу, т. к. в моем случае деструкция могла быть связана с метаболическими нарушениями из-за проблем с ЖКТ. Обратилась к гастроэнтерологу, результаты анализов прилагаю.
Доктор, увидев результаты анализов, сообщила, что у меня хронический гепатит Б и отправляет к инфекционисту. Так ли это? Есть ли хронизация процесса, есть ли, вообще, гепатит? Нужно ли что-то досдать, чтобы уточнить это? Прививку от гепатита Б делала 10-15 лет назад. И какие заболевания еще можно подозревать? Нужно ли пересдавать анализ на Ig G4 или как-то уточнить аутоиммунное заболевание?
Лактат - 1.1ммоль/л; АЛТ - 18.5ед/л; АСТ-19.5ед/л; ГГТП -11.0ед/л; церулоплазмин-0.21г/л; АФП-1.6МЕ/мл. Копрограмма - норма. HBsAg - не обнаружено. Анти-HBs АТ суммарные - 145 ме/л; Анти-HBc суммарные - 1.07(в референсах 0.85-1.14 - пограничный результат); АТ к гепатиту С - не обнаружено, АТ к гепатиту А - не обнаружено; Herpes 1 IgG -0.036(не обнаружено); Herpes 2 IgG - 0,08(не обнаружено); Herpes 6 IgG - 8,4(обнаружено); цитомегаловирус IgM - не обнаружено; цитомегаловирус IgG - 203.4(обнаружено); концентрация IgG4 подкласса - 1.98гл(референс 0.1-1.35).
билирубин - 16,2(прямой -5,9(в референсах норма до 5). ЩФ, альфа-амилаза, ОАК, глюкоза, ТТГ, Т4, холестерин, липидный профиль, общ. Белок - все в норме. УЗИ ОБП без патологии. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-24 06:41
Здравствуйте, Ольга! Есть специальные маркеры аутоиммунных заболеваний печени - сдаётся кровь на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, анти-LKM1, pANCa и другие. У привитых анти-HBs антитела могут быть, но спустя 10 лет их количество снижается. Детально в такой ситуации лучше обсудить всё с инфекционистом-гепатологом. Есть анализ на ДНК гепатита В.