Билирубины

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я несколько лет не могу набрать вес, у меня дефицит веса. Рост 168 вес 45. сдала анализ на биохимию. Результаты повышенный непрямой билирубин: 37.5 (норма до 15.4)
повышенный общий билирубин 45.5 (норма до 20.5) ПОВЫШЕННЫЙ прямой билирубин 8.0 (норма до 5.1) подскажите пожалуйста, насколько это опасно? И какие лекарства нужно пропить? Влияет ли это как-то на мой вес? Гемоглобин 128
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 15:31
Здравствуйте, Дина!
Скорее всего у Вас синдром доброкачественной гипербилирубинемии (болезнь Жильбера). Для его верификации необходимо выполнить пробу с кордиамином либо фенобарбиталом при таких показателях билирубина. Данное заболевание в лечении не нуждается и не влияет на вес. Также необходимо исключить гемолитическую анемию (вроде не она так как гемоглобин нормальный), вирусные гепатиты (маркеры на гепатит В, С), сделать УЗИ брюшной полости.
Алсу 2018-04-18 16:58
Спасибо за ответ. Гепатитом раньше не болела, и сейчас недавно сдавала анализ тоже все отрицательно) скажите а какие таб можно попить чтоб набрать вес? Может ферменты какие-то нужны?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-19 11:14
Дина по этому поводу лучше очный осмтр у терапевта для исключения патологии, котрая может приводить к низкому весу. Если все в норме, то проконсультируйтесь с диетологом (есть на сайте) для подбора правильного питания, препараты нужны при наличии заболеваний.