Антитела гепатита

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, при прохождении планового обследования обнаружен результат анти-HBs антитела положительный. После чего сдал НВsAg отрицательный, вирус гепатита В (кач.) ДНК - не обнаружен, и после этого ещё анти-HBc, антитела положительный, более 10. На антитела анализ сдавал в одной клинике, на сам вирус в двух других известных. Врач сказала, что у меня в организме побывал вирус. Как это могло произойти? У меня не было подозрительных контактов. Год назад только была мини операция. А также недавно лечение тонзиллором. Пару месяцев назад 2 раза глотал трубку ФГДС. Но везде доверяю стерильности. Что теперь делать? Надо ли проходить лечение? И через какое время можно пересдать анализы на антитела? Или в них положительный результат теперь останется на всю жизнь? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-08 22:03
Здравствуйте, Сергей! Нужно ещё учитывать, была ли прививка от гепатита В. Если была, то анти-НВs-антитела возможны. При контакте с вирусом появляются анти-НВсоr антитела, они сохраняются пожизненно. Вирус распространяется половым, парентеральным и, редко, бытовым путем. Нужно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, анализ на ДНК гепатита В. Вопрос о лечении решается с гепатологом-инфекционистом.
Платная консультация
Сергей 2019-07-08 22:31
Наталья Евгеньевна, большое спасибо. Анализ на ДНК гепатита В был сделан сразу, не обнаружен (я написал в своём вопросе выше). Прививку не делал. УЗИ ОБП показал диффузные изменения печени и поджелудочной железы без увеличения их размеров. Билирубин 12,40. АЛТ 55, АСТ 27, ГГТП 23. Фосфата щелочная 86. Глюкоза 5,05. ЛПОНП 0,36. ЛПНП 1,39. Амилаза 51. Белок общий 73,6. При данных результатах есть вероятность изменения результата антител? И нужно ли проводить лечение? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 10:59
Если ДНК вируса не выявлено, то лечить вирус не нужно. В анализе немного повышен АЛТ. Можно принимать гептрал 400 мг 2р в день после еды на 30 дней. Количество антител к гепатиту может стать меньше через несколько лет.